Championnat Special Olympics de la région MENA (édition feue SAR la Princesse Lalla Amina):A l’instar de l’équipe nationale du Maroc Les” Olympiens ” dominent les compétitions de cyclisme

36471 مشاهدة

Oujda Portail: CYCLISME /SPECIAL OLYMPICS-
Championnat Special Olympics de la région MENA (édition feue SAR la Princesse Lalla Amina):A l’instar de l’équipe nationale du Maroc Les” Olympiens ” dominent les compétitions de cyclisme. 

Rabat, 02 nov. 2012 (MAP) – Les coureurs marocains ont dominé les compétitions de cyclisme, disputées vendredi sur un circuit fermé le long de l’avenue Mohammed V à Rabat, da

ns le cadre du Championnat Special Olympics de la région MENA (édition feue SAR la Princesse Lalla Amina), organisé du 30 octobre au 3 novembre sous le haut patronage de SM le Roi Mohammed VI.

La sélection marocaine dames, entrainée par Mme Karima Rhaili , a remporté les trois premières places du contre la montre (1000 m). La médaille d’or est ainsi allée à Nisrine Lakhdar, alors que l’argent et le bronze ont été décrochés respectivement par ses compatriotes Ghita El Aydi et Safaa El Hadi.

Chez les messieurs , encadrés par M. Ahmed Rhaili (catégorie 16 – 21 ans), la médaille d’or a été remportée, pour le compte du groupe A, par le Marocain Redouane El Kadiri, suivi des Jordaniens Mahmoud Koutbi (argent) et Abdullah Abou Kounsissa (bronze), tandis que dans le groupe C, la victoire est revenue au Marocain Mohamed Al Sayegh (or), suivi de son compatriote Abderrazzak Kinani (argent) et du Syrien Abdellah Bibi (bronze).

Dans le groupe E, les quatre premières places ont été toutes occupées dans l’ordre par les Marocains Abderrahmane Ben Ahmed (or), Mohamed El Hayel (argent), Marouane Amlah (bronze) et Rachid Ajraoui qui a échoué au pied du podium.

L’autre Marocain Adil Meziani a remporté la course du groupe B (22 ans et plus), alors que son compatriote Anas Benaâmar a décroché l’or du groupe D.

L’épreuve du contre-la-montre (16 – 21 ans), longue de 5 km, a été, quant à elle remportée par Meziani dans le groupe D, Abdellah Bibi dans le groupe A, l’Irakien Abbas Younes Majid dans le groupe B, l’Emirati Abderrahmane Bin Ahmed dans le groupe C et l’Algérien Mohaed Heroua dans le groupe E.

Au terme des compétitions de ce tournoi (31 octobre-2 novembre), Lalla Soumaya Ouazzani, présidente de Special Olympics Maroc (SOM) a remis les médailles aux vainqueurs en présence notamment du Wali de la région Rabat-Salé-Zemmour-Zaër, du président régional de Special Olympics, l’Egyptien Aymane Abdelouahab, et de la présidente déléguée de SOM, Mme Fatima Hassar.

Voici les résultats complets:

Contre-la-montre dames (1000 m):

1. Nisrine Lakhdar (Maroc).

2. Ghita El Aydi (Maroc).

3. Safaa El Hadi (Maroc).

Contre-la-montre messieurs (1000 m, 16 – 21 ans):

Groupe A:

1. Redouane El Kadiri (Maroc).

2. Mahmoud Koutbi (Jordanie).

3. Abdullah Abou Kounsissa (Jordanie).

Groupe B:

1. Mohamed EL Hababi (Emirats Arabes Unis).

2. Hassan Benhanoun (Maroc).

3. Mohamed Yasser Sabouni (Syrie).

Groupe C:

1. Mohamed Al Sayegh (Maroc).

2. Abderrazzak Kinani (Maroc).

3. Abdullah Bibi (Syrie).

Groupe D:

1. Abbas Younes Majid (Irak).

2. Mohamed Benbarek El Houssaini (Oman).

3. Zakaria Labyed (Maroc).

Groupe E:

1. Abderrahman Ben Ahmed (Maroc).

2. Mohamed El Hayel (Maroc)

3. Marouane Amlah (Maroc).

Contre-la-montre messieurs (1000 m, plus de 22 ans):

Groupe A:

1. Moussa Abou Al Aych (Emirats Arabes Unis).

2. Badr Ouandi (Maroc).

3. Abbas Fadil Sobhi (Irak).

Groupe B:

1. Adil Meziani (Maroc).

2. Anbar Hareb Mohamed (Emirats Arabes Unis).

3. Mehdi Chemchak (Maroc).

Groupe C:

1. Zaher Chouhaibi (Oman).

2. Omar Hariri (Maroc).

3. Ahmed Souaki (Oman).

Groupe D:

1. Anas Benaâmar (Maroc).

2. Abdelmajid Azzouzi (Maroc).

3. Mohamed Heroua (Algérie).

Contre-la-montre messieurs (5000 m, 16 21 ans):

Groupe A:

1. Abdullah Bibi (Syrie).

2. Abdullah Abou Kounsissa (Jordanie).

3. Mohamed Yasser Sabouni (Syrie).

Groupe B:

1. Abbas Younes Majid (Irak).

2. Mohamed Benbarek Houssaini (Oman).

3. Abderrazzak Kenâani (Maroc).

Groupe C:

1. Abderrahman Ben Ahmed (Emirats Arabes Unis).

2. Mohamed Hababi (Emirats Arabes Unis).

3. Mohamed El Hayel (Maroc).

Groupe D:

1. Adil Meziani (Maroc).

2. Said El Mrini (Emirats Arabes Unis).

3. Anbar Hareb Abdullah (Emirats Arabes Unis).

Groupe E:

1. Mohamed Heroua (Algérie).

2. Badr Ouandi (Maroc).

3. Abbas Fadil Sabihi (Irak). TA—Tra. JB

Championnat Special Olympics de la région MENA (édition feue SAR la Princesse Lalla Amina):A l'instar de l'équipe nationale du Maroc Les" Olympiens " dominent les compétitions de cyclisme
Championnat Special Olympics de la région MENA (édition feue SAR la Princesse Lalla Amina):A l’instar de l’équipe nationale du Maroc Les” Olympiens ” dominent les compétitions de cyclisme

اترك تعليق

كن أوّل من يعلّق

نبّهني عن
avatar
‫wpDiscuz